Palmarès du 48ème Championnat de France du dessert Professionnels 2022.

Un jury de professionnels présidé par Angelo MUSA, chef pâtissier (MOF Pâtisserie 2007 et Champion du Monde 2003) au Plaza Athénée à Paris (75), a vu s’affronter au lycée Bonneveine à Marseille les 7 candidats Professionnels autour de la réalisation de deux desserts à l’assiette.

Les 7 finalistes devaient réaliser deux desserts à l’assiette, pour 10 personnes, en 4 h 50. Le dessert « panier » avec un thème, une liste d’ingrédients et une technique imposés par le président du jury. Ils devaient également reproduire, à l’identique, leur dessert de sélection, une création originale réalisée lors de la finale régionale. 

Thème 2022 : L’Expression de soi

« Cette année, je souhaite que vous alliez chercher en vous les inspirations de votre dessert. « L’expression de soi », c’est elle qui doit être le moteur de votre créativité et de votre envie de faire évoluer les codes du dessert à l’assiette. Cette « expression de soi » est fondamentale pour vous accomplir, elle vous accompagnera toute votre vie, alors soyez vous-même, et exprimez-vous ! » (Angelo Musa).

Le Palmarès Professionnels 2022:

Dessert d’Or

  • LEVENEUR Julien –  Iloha Seavieàw Hôtel à Saint Leu – La Réunion
Dessert panier

Mes Racines : Glace vanille givrée et sirop la cuite, fumée à la fibre de coco, chou palmiste rouge confit au sirop la cuite, gel tamarin, crème arrow-root vanille fraîche, espuma melasse, sablé muscovado fleur de sel de St Leu, pamiste séché, tuiles cacao, opaline.

Dessert d’Argent

  • BERNARD Quentin – Boulangerie – Pâtisserie Lyse de Cabrières-d’Avignon (84)

Mes premiers pas en Provence : granité citron-olive, yaourt au citron vert, crumble amande et thym, lait d’amande, crème légère amandes, amandes sablées, gel citron thym, olive confite, pain de Gênes citron, feuille de brick au thym, olivier en pâte à cigarette, citra leaves cristallisée

Dessert de Bronze

  • CHENOZ Anthony – Restaurant Granite à Paris (75)

Anne Ma-riz : Gavotte au lait de riz, riz soufflé, riz au lait, crémeux riz, blanc vapeur gin, sorbet mandarine, gel népita, gelée lait de riz, agrumes frais.

Palmarès du 48ème Championnat de France du dessert Juniors 2022.

Un jury de professionnels présidé par Angelo MUSA, chef pâtissier (MOF Pâtisserie 2007 et Champion du Monde 2003) au Plaza Athénée à Paris (75), a vu s’affronter au lycée Bonneveine à Marseille les 7 candidats Juniors autour de la réalisation de deux desserts à l’assiette.

Les 7 finalistes devaient réaliser deux desserts à l’assiette, pour 10 personnes, en 4 h 50. Le dessert « panier » avec un thème, une liste d’ingrédients et une technique imposés par le président du jury. Ils devaient également reproduire, à l’identique, leur dessert de sélection, une création originale réalisée lors de la finale régionale. 

Thème 2022 : L’Expression de soi

« Cette année, je souhaite que vous alliez chercher en vous les inspirations de votre dessert. « L’expression de soi », c’est elle qui doit être le moteur de votre créativité et de votre envie de faire évoluer les codes du dessert à l’assiette. Cette « expression de soi » est fondamentale pour vous accomplir, elle vous accompagnera toute votre vie, alors soyez vous-même, et exprimez-vous ! » (Angelo Musa).

Le Palmarès Juniors 2022:

Dessert d’Or

  • Elsa MOLTONCFA Médéric à Paris (75)
Dessert panier

Mon Bouddh’agrume : sablé reconstitué à l’olive, amandes et agrumes, crémeux huile d’olive, praliné amandes, gel moringa, sablé olive noire, insert citron, mousse faisselle lait ribot, crème glacée faisselle lait ribot, condiment Main de Bouddha.

Dessert d’Argent

  • Maud LAURENCIN – CIFA Jean Lameloise à Mercurey (71)

Mariage inattendu tout en fraîcheur végétale : meringue, française, streusel persil, madeleine citron, émulsion citron, mousse faisselle d’Etrez, sorbet citron persil, poudre persil.

Dessert de Bronze

  • Noé RACAPE – CFA de la CMA Morbihan à Vannes(56)

Le Kaol-Remon : Crème brûlée vanille, glace yuzu, shortbread au sablé breton, purée de chou-fleur, taboulé de chou-fleur, siphon chou-fleur, gelée citron yuzu, cerclage en chocolat blanc.

Sélection Europe de la Coupe du Monde de Pâtisserie 28 mars 2022 à Paris.

La sélection Europe de la Coupe du Monde de la Pâtisserie a réunit 3 équipes composées d’un pâtissier et d’un chocolatier. En 5 heures, les candidats ont rivalisé de créativité et de savoir-faire pour réaliser :

  • 3 ÉPREUVES DE DÉGUSTATION :
    • 2 entremets glacés aux fruits en dégustation, 1 entremets
    glacé factice intégré à la pièce artistique en chocolat
    • 12 sucettes glacées en dégustation (nouvelle épreuve) et
    12 sucettes factices intégrées à la pièce artistique en sucre
    • 7 desserts de restaurant dégustés par un jury de chefs
    pâtissiers de restaurant et chefs cuisiniers. Les desserts
    de restaurant doivent être servis à l’assiette dressés
    entièrement sur place « à la minute » tel un plat salé
    envoyé en restaurant. Les desserts de restaurant peuvent
    être chauds, froids, glacés, ou un mélange de différentes
    textures et températures.
Pièces Royaume-Uni
  • 2 PIÈCES ARTISTIQUES DE 145 CM SOCLE COMPRIS :
    • une en sucre de composition libre mais intégrant au moins
    50% de sucre tiré et de sucre soufflé, et du moulage en
    creux (obligatoire)
    • une en chocolat composée de chocolat travaillé sous toutes
    ses formes (modelé, découpé, sculpté, etc.
    )

Podium Coupe d’Europe de Pâtisserie 2022 :

  • 1er – Royaume-Uni (Michel HO LAM KWAN chocolat et Nicolas HOUCHET sucre) 1329 points
  • 2ème – Suède (Kalle BENGTSSON choclat et Fredrik BORGSKOG sucre) 1201 points
  • 3ème – Danemark (Lea Marie STRØbÆK chocolat et Anne BANKE sucre) 1014 points



Sélection Française à la Coupe du Monde de la Pâtisserie le 29 mars 2022 à Paris.

Le 29 mars, la Sélection française de la Coupe du Monde de la Pâtisserie 2023 s’est déroulée Porte de Versailles à Paris (Sirha Europain). Les 4 candidats chocolatiers ont eu 3 heures pour réaliser un dessert à partager aux chocolats Pure Origine Valrhona ainsi qu’une pièce artistique de 120 cm en chocolat. Quant aux 3 candidats spécialistes du sucre, ils avaient 3 heures pour réaliser un entremets aux fruits Capfruit et une pièce artistique de 120 cm en sucre, devant un jury jury composé de personnalités incontournables de la pâtisserie.

Sous les yeux attentifs de Yann BRYS, MOF Pâtissier 2011, et président de l’équipe de France de la pâtisserie, ce sont Georges KOUSANAS et Jérémy MASSING, tous deux de l’Ecole Nationale Supérieure de la Pâtisserie à Yssingeaux, qui se sont qualifiés pour défendre les couleurs de la France, lors de la Grande Finale de la Coupe du Monde de la Pâtisserie au Sirha Lyon en janvier 2023.

1er Chocolat

  • Georges KOUSANAS

1er Sucre

Jérémy MASSING

Le DANEMARK remporte le Bocuse d’Or Europe 2022 à Budapest (Hongrie).

Podium 2022

Ils étaient 17 membres au jury, pour autant d’équipes candidates, à se retrouver à Budapest, ces 23 et 24 mars 2022, pour le Bocuse d’Or Europe 2022. Deux journées de compétition, mettant en avant le terroir hongrois, autour d’une épreuve sur plateau, à base de chevreuil, foie gras, cottage cheese et sour cream, ainsi que l’épreuve sur assiette 100% végétale à base de pommes de terre locales.

Les 22 et 23 janvier 2023, 24 chefs du monde entier issus de 4 sélections continentales (Bocuse d’Or Europe, Bocuse d’Or Americas, Bocuse d’Or Africa & Bocuse d’Or Asia-Pacific), seront en compétition pour la Grande Finale du Bocuse d’Or au Sirha Lyon. La prochaine édition du Bocuse d’Or Europe aura quant à elle lieu au printemps 2024 dans la ville de Trondheim en Norvège.

Podium du Bocuse d’Or Europe 2022 :

Danemark

Bocuse d’Or

  • Danemark – Brian Mark HANSEN (commis Elisabeth Madsen)
Hongrie

Bocuse d’Argent

  • Hongrie – Bene DALNOKI (commis Patrik Nyikos)
Norvège

Bocuse de Bronze

  • Norvège – Filip August BENDI (commis Leon Haarberg Nilsen)

Les Dix équipes qualifiées pour la Finale Mondiale à Lyon :

Danemark – Hongrie – Norvège – Suède – Islande – Finlande – France – Grande-Bretagne – Suisse – Belgique.

Prix Spéciaux :

  • Prix meilleur commis – Thilda MARTENSSON (Suède)
  • Prix spécial assiette – Grande-Bretagne – Ian MUSGRAVE
  • Prix Thème Plateau – Suède – Jimmi ERIKSSON

Bocuse d’Or Europe les 23 et 24 mars 2022 à Budapest (Hongrie).

Les 23 et 24 mars 2022, le Sirha Budapest accueillera le Bocuse d’Or Europe. Il déterminera les 10 chefs qui représenteront leur pays lors de la grande finale du Bocuse d’Or sur le Sirha Lyon en janvier 2023.
Les candidats et leurs commis allieront leurs savoir-faire et techniques lors de deux épreuves pour convaincre lejury. Grande gagnante de la sélection française du concours, Naïs PIrollet défendra les couleurs de la France pour tenter de succéder à Davy Tissot.

Les 18 – 17 Pays en lice :

Belgique :

  • Candidat – Sam VAN HOUCKE
  • Commis – Tristan BAUWENS
  • Coach – Roland Debuyst

Danemark :

  • Candidat – Mark HANSEN
  • Commis – Elisabeth MADSEN
  • Coach – Christian EBBE

Espagne :

  • Candidat – Rubén AMRO
  • Commis – Oriol FERNANDEZ
  • Coach – Iñigo LAVADO

Estonie :

  • Candidat – Alexander GUREEV
  • Commis Maksim FOMENKOV
  • Coach – Niklas JOHNSEN

Finlande :

  • Candidat – JOHAN KURKELA
  • Commis – Aino KASANEN
  • Coach – Kalle TANNER

France :

  • Candidate – Naïs PIROLLET
  • Commis – Cole MILLARD
  • Coach – Tabata MEY

Hongrie :

  • Candidat – Bence DALNOKI
  • Commis – Patrick NYIKOS
  • Coach – Tamás SZÉLL

Islande :

  • Candidat – Sigurjón Bragi GEIRSSON
  • Commis – Hugi Rafn STEFANSSON
  • Coach – Siguróur Kristinn LAUFDAL HARALDSSON

Lettonie :

  • Candidat – Dinars ZVIDRINS
  • Commis – Sintija BAUGERGA
  • Coach – Edgars JAUNZEMS

Norvège :

  • Candidat – Filip August BENDI
  • Commis – Leon Haarberg NILSEN
  • Coach -Christopher W.DAVIDSEN

Pays-Bas :

  • Candidat – Kees VISSER
  • Commis – Jeffrey BUIJL
  • Coach – Jo NELISSEN

Pologne :

  • Candidat – Jakub KASPRZAK
  • Commis – Dawid CIESLINSKI
  • Coach – Tomasz GRABSKI

Royaume-Uni :

  • Candidat – Ian MUSGRAVE
  • Commis – Adam BEAUMONT
  • Coach – Tom PHILLIPS

Slovaquie :

  • Candidat – Peter DURANSKY
  • Commis – Mark JANAK
  • Coach – Peter VAJGEL

Suisse :

  • Candidat – Christoph HUNZIKER
  • Commis – Celine MAIER
  • Coach – Dominic BUCHER

Suède :

  • Candidat – JIMMI ERIKSSON
  • Commis – Thida MARTENSSON
  • Coach – Martin BRAG

Turquie :

  • Candidat – Emre INANIR
  • Commis – Eray EREN
  • Coach -Vedat DEMIR

Ukraine :

  • Candidat – Maksym PRYHIDKO
  • Commis – Vasyl FYSIUK
  • Coach -Pavel GURJANOV

Palmarès 7ème Challenge International Sensibilité Gourmande 2022 à Bourg-en-Bresse.

Le 7ème Challenge Exhibition Sensibilité Gourmande Pré-desserts et Desserts à l’assiette 2022 s’est déroulé le samedi 12 mars 2022 à Bourg-en-Bresse lors du Salon des AOC/AOP – IGP. Une parfaite organisation orchestrée par Franck Jouvenal et Martial Lecoutre, bravo à toute l’équipe de Sensibilité Gourmande et son Président Patrick Casula.

Les 6 candidats sélectionnés avaient à réaliser 6 pré-desserts et 6 desserts à l’assiette en 3 heures.

Les 6 candidats et leurs œuvres :

  • 1er Prix – Christelle DURANCE (restaurant Paul Bocuse à Collonges au Mont d’Or 69) 2 étoiles Michelin
  • Marron Coco Mélisse
  • Agrumes Sobacha
  • 2ème Prix – Camille CHAZELLE (restaurant Maison Arribert à Uriage 38) 2 étoiles Michelin
  • Marron grillé Clémentine Anis
  • Epeautre Foin Piment
  • 3ème Prix – Clara GRANGE (Beau Rivage Palace Anne-Sophie Pic à Lausanne Suisse) 2 étoiles Michelin
  • Marrons Agrumes Vanille fumée Thé Lapsong
  • Pamplemousse Rose Baie rose et Gin
  • 4ème – Arnaud DAUSSY (Mandarin Oriental à Paris 75) 2 étoiles Michelin
  • Marron Bailey et Agrumes
  • Marron Kumquat
  • 4ème – Yannis Aube VADOT (Maison Colbert à Sceaux 92)
  • Marron Mandarine et Kalamansi
  • Poire Noix et Citron jaune
  • 4ème – Quentin WERBREGUE (Chocolaterie Marie Simon à Beaune 21)
  • Autour du marron
  • Pop-corn Mandarine

48ème Championnat de France du dessert Professionnels 2022 – Les 7 finalistes à Marseille.

Le mercredi 6 avril 2022, aura lieu la finale professionnelle du Championnat de France du dessert au Lycée Bonneveine de Marseille (13). Les jurys seront présidés par Angelo MUSA MOF Pâtissier (2007) et Champion du Monde 2003. Chaque année, le Président des jurys choisit la thématique autour de laquelle les candidats devront créer leur dessert.

Thème 2022 : L’Expression de soi

« Cette année, je souhaite que vous alliez chercher en vous les inspirations de votre dessert. « L’expression de soi », c’est elle qui doit être le moteur de votre créativité et de votre envie de faire évoluer les codes du dessert à l’assiette. Que vous soyez junior ou professionnel, puisez en vous les ressources liées à votre histoire, vos rencontres, et vos expériences. Transmettez votre vision et révélez votre singularité. Cette « expression de soi » est fondamentale pour vous accomplir, elle vous accompagnera toute votre vie, alors soyez vous-même, et exprimez-vous ! » (Angelo Musa)

Les 7 finalistes professionnels 2022 :

  • BEGRAND Louise – Restaurant Le Parc à Besançon (Doubs).

Le Curry Vert : riz au lait à la citronnelle, sorbet citron/Kaffir lime leaves, opaline, sauce épice coco, confit coriandre, gel cacahuète, spéculoos curry vert, gingembre confit, croquant cacahuète, mangue fraîche.

  • BERNARD Quentin – Boulangerie – Pâtisserie Lyse de Cabrières-d’Avignon (84)

Mes premiers pas en Provence : granité citron-olive, yaourt au citron vert, crumble amande et thym, lait d’amande, crème légère amandes, amandes sablées, gel citron thym, olive confite, pain de Gênes citron, feuille de brick au thym, olivier en pâte à cigarette, citra leaves cristallisée

  • CHENOZ Anthony – Restaurant Granite à Paris (75)

Anne Ma-riz : Gavotte au lait de riz, riz soufflé, riz au lait, crémeux riz, blanc vapeur gin, sorbet mandarine, gel népita, gelée lait de riz, agrumes frais.

  • EGAMI ChiéPâtisserie Colorova à Paris (75)

Souvenir nostalgique : Clémentines et hojicha, clémentine pochée, biscuit noisette, sablé Hojicha, écume Hojicha, gelée Whisky, nougatine Hojicha/Sobacha, caramel Hojicha salé, tuile de Hojicha, coulis de clémentine.

  • HERMAN Julien -William Sarazin Traiteur Le Mans (72)

Cavage : Carpaccio de truffe noire de Touraine, sorbet yaourt/miel, crémeux truffé aux chocolats, biscuit chocolat, praliné pignons de pain français, enrobage croustillant, vinaigrette miel, truffe noire

  • LEVENEUR Julien – Iloha Seavieàw Hôtel à Saint Leu – La Réunion

Mes Racines : Glace vanille givrée et sirop la cuite, fumée à la fibre de coco, chou palmiste rouge confit au sirop la cuite, gel tamarin, crème arrow-root vanille fraîche, espuma melasse, sablé muscovado fleur de sel de St Leu, pamiste séché, tuiles cacao, opaline.

  • MOYEN Aurélie – Hôtel du Palais à Biarritz (64)

Escales vers mon littoral : Mousse fromage blanc de brebis, parfait glacé citron yuzu, biscuit amande et huile d’olive de Kalamanta, coulis dlaitue de mer et herbes, bonbons de citron Meyer confit, tuile miel et citron, opaline à la laitue de mer, cylindres de Granny Smith.

48ème Championnat de France du dessert Juniors 2022 – Les 7 finalistes à Marseille.

Le mardi 5 avril 2022, aura lieu la finale junior du Championnat de France du dessert au Lycée Bonneveine de Marseille (13). Les jurys seront présidés par Angelo MUSA MOF Pâtissier (2007) et Champion du Monde (2003). Chaque année, le Président des jurys choisit la thématique autour de laquelle les candidats devront créer leur dessert.

Thème 2022 : L’Expression de soi

« Cette année, je souhaite que vous alliez chercher en vous les inspirations de votre dessert. « L’expression de soi », c’est elle qui doit être le moteur de votre créativité et de votre envie de faire évoluer les codes du dessert à l’assiette. Que vous soyez junior ou professionnel, puisez en vous les ressources liées à votre histoire, vos rencontres, et vos expériences. Transmettez votre vision et révélez votre singularité. Cette « expression de soi » est fondamentale pour vous accomplir, elle vous accompagnera toute votre vie, alors soyez vous-même, et exprimez-vous ! » (Angelo Musa)

Les 7 finalistes juniors 2022 :

  • BONHOMME Agathe – Lycée Hôtelier de Chamalières (63)

Douceurs intemporelles : arlettes vanille, madeleines mandarine/huile de noisettes, crème pâtissière, crème pralinée, crème diplomate vanille, gel mandarine, sorbet mandarine/bergamote, tuile mandarine, noisettes caramélisées, suprêmes mandarines

  • CHARLE Chloé – CFA Trajectoire Guyancourt

Une rencontre surprenante : pâte sucrée sésame noir, tuile sésame, crémeux sésame noir, insert orange, glaçage miroir sésame noir, sorbet orange, chantilly lait ribot, praliné sésame noir.

  • KOWSKY Flavien – Lycée Gustave Eiffel à Reims (Marne).

Gofio : sorbet aloé Vera, mousse Gofio (farine de maïs des Canaries), crumble Gofio, tuile Gofio, ananas flambé et mariné au ron miel, gel ananas, crémeux ananas/citron vert/ron miel, biscuit Gofio, popcorn.

  • LAURENCIN Maud – CIFA Jean Lameloise à Mercurey (71)

Mariage inattendu tout en fraîcheur végétale : meringue, française, streusel persil, madeleine citron, émulsion citron, mousse faisselle d’Etrez, sorbet citron persil, poudre persil.

  • MOLTON ElsaCFA Médéric à Paris (75)

Mon Bouddh’agrume : sablé reconstitué à l’olive, amandes et agrumes, crémeux huile d’olive, praliné amandes, gel moringa, sablé olive noire, insert citron, mousse faisselle lait ribot, crème glacée faisselle lait ribot, condiment Main de Bouddha.

  • NÉAU Valentin – MFR Saint Michel Mont Mercure (85)

Les 7 vertus autour de la mer : Émulsion thé yuzu, mousse au chocolat Caraïbes, sablé fenouil marin, glaçage chocolat blanc yuzu, confit yuzu, gelée matcha, glace fenouil marin, tuile corail thé matcha

  • RACAPE Noé – CFA de la CMA Morbihan à Vannes (56)

Le Kaol-Remon : Crème brûlée vanille, glace yuzu, shortbread au sablé breton, purée de chou-fleur, taboulé de chou-fleur, siphon chou-fleur, gelée citron yuzu, cerclage en chocolat blanc

Ordre de passage des Candidats : Bocuse d’Or Europe 2022 à Budapest – 23 et 24 mars 2022.

Jours et ordre de passage des 19 pays lors du Bocuse d’Or Europe à Budapest.

Cuisinemercredi 23 mars 2022jeudi 24 mars 2022DébutAssiettesPlateau
1XFinlande08h3013h3014h05
2PologneEspagne08h4013h4014h15
3EstonieHongrie08h5013h5014h25
4UkrainePays-Bas09h0014h0014h35
5DanemarkRoyaume-Uni09h1014h1014h45
6FranceLettonie09h2014h2014h55
7SlovaquieNorvège09h3014h3015h05
8SuisseTurquie09h4014h4015h15
9IslandeRussie09h5014h5015h25
10BelgiqueSuède10h0015h0015h35